Потолочная плитка. Монтаж

Продолжаем тему оформления потолков.  Сегодня мы рассмотрим декорирование  потолка  потолочной плиткой.  Весьма экономичный и несложный в плане установки вариант. К тому же, потолочная плитка, благодаря своим свойствам,  поможет Вам скрыть мелкие дефекты и неровности потолка.

Потолочная плиткаПроизводится   плитка  из пенопласта в виде прямоугольных, либо квадратных панелей различных цветов. Крепление к потолку осуществляется с помощью клея, либо специального для потолочной плитки,  либо обычного ПВХ. Вы можете также использовать различные универсальные клеи,  но только те, в состав которых не входит растворитель, так как он разъедает потолочные панели.

Приступаем к  подготовке поверхности. Для монтажа потолочной плитки большое значение имеет  поверхность на которую Вы ее клеите, поэтому потолок необходимо тщательно подготовить.  Побелку смыть до бетона, водоэмульсионку удалить полностью, если потолок был оклеен обоями, их необходимо удалить,  как и клей оставшийся от них. Помните, поверхность нужно подготовить качественно, от этого зависит долговечность Вашего потолка.  Чистый потолок обеспечит наилучшее сцепление в схеме потолок — клей — плитка.  После чистки, потолок следует зашпатлевать.  Плитка, конечно, скроет мелкие неровности, но крупные дефекты лучше поправить с помощью шпатлевки.  Далее  обработаем потолок грунтовкой и после ее высыхания можно приступать к монтажу  потолочной плитки.

С чего начать? С поиска центра комнаты! Для этого нам понадобится две нитки.  Натягиваем их по диагонали. Место их пересечения и есть центр. Здесь делаем разметку — проводим через центр параллельные линии к стенам. Если потолочную плитку Вы выкладываете впервые, то есть смысл сделать разметку для каждой плитки.  Размер потолочной плитки обычно составляет 600х600мм, поэтому  разметка не займет у Вас много времени.  Зато весьма  упростит Вам монтаж и сама наклейка панелей превратится в увлекательный процесс схожий с выкладыванием  мозаики.

Приступаем! Клей на носим на плитку в виде пунктирной линии по периметру и по диагоналям к центру.  Теперь, согласно разметки, начиная с центра комнаты, прижимаем плитку к потолку, до сцепления клея с поверхностью потолка. Готово! Начало есть! Далее по аналогии, по разметке стык в стык  оклеиваем весть потолок.

Долговечность такого покрытия напрямую зависит от качества подготовки потолка к монтажу, ну и конечно,  от правильности самого монтажа. Особого ухода потолочная плитка не требует, однако,  пыль при желании можно удалить пылесосом, а если потолочная плитка ламинированнная, то ее можно протирать влажной тряпкой.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.