Выкладываем фартук из плитки сами. Часть вторая

Итак, стены мы подготовили, приступаем к укладке керамической плитки. Начнем с нахождения горизонтального уровня от которого и будем выкладывать плитку.  В нескольких точка отмеряем от пола  83 см, далее используя уровень, выводим горизонтальную линию. Обратите внимание: линия должна быть ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ,  ориентироваться стоит именно на уровень, а не соединять все полученные в результате измерения точки. Эти точки лишь своеобразные маячки.  Теперь закрепляем планку по нашей горизонтальной линии.  Эта планочка будет служить нам уровнем и удерживать плитку, так как приклеенная плитка, пока клей не «схватился»,  имеет особенность сползать. Я не профессиональный строитель и  свою планку, роль которой выполнял пластиковый уголок,  прикрепила к стене на двусторонний скотч.  Однако, правильнее и надежнее для крепления планки воспользоваться  шурупами.

Планка прикреплена,  клей разведен  согласно инструкции  (разводить клей на всю планируемую площадь покрытия не стоит.  Ограничьтесь,  небольшими порциями), начнем! Помните, вы составляли план для подсчета плитки, воспользуйтесь им. Объясню для чего. На вашем плане должна быть обозначена  газовая плита, а над плитой, необходимо выложить дополнительный ряд плитки.

Лично я спланировала все заранее и так как кухонный гарнитур нам изготавливали на заказ, подгадала , что бы все было симметрично. Если присмотреться, Вы увидите, что плиточный стык идет ровно по центру плиты. Нам повезло и вдоль главной стены легло ровное количество плитки. Резать плитку практически не пришлось, разве что в месте где располагается розетка.  Для этих целей мы использовали плиткорез.  Сознаюсь, научились им пользоваться не сразу, благо взяли пару плиток про запас.

Процесс  укладки плитки предельно прост. Берете плитку, зубчатым шпателем наносите плиточный клей. Прижимаете плитку к стене и удерживаете некоторое время.  Убираете излишки клея. Затем на верхние уголки плитки кладете крестики.

Берете следующую плитку (обратите внимание на рисунок)  и прикладываете ее рядом. Прижимаете. Теперь вспомните про приготовленную дощечку, ненужную тряпку и киянку. Дощечку обертываем тряпкой, прикладываем к плиткам и простукиваем. Смысл этой операции  — уровнять плитки. Например, под одну плитку Вы положили больше клея и она несколько выпирает из общего ряда, эта дощечка призвана Вам помочь. Прикладывая ее на две плитки сразу и простукивая, Вы таким образом выталкиваете излишки клея из под выпирающей плитки и приравниваете ее к соседней. В углы кухни и по краям фартука (там, где заканчивается плиточная кладка кладка) необходимо вставить декоративные уголки. Шаг за шагом и вот плитка положена ровно, красиво, САМОСТОЯТЕЛЬНО! Теперь дело за малым. Когда плиточный клей немного подсохнет,  удалите крестики. Дождитесь полного высыхания клея и обработайте швы затиркой.  Вот и все, Ваш кухонный фартук готов!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

1 комментарий: Выкладываем фартук из плитки сами. Часть вторая

  • Отличная статья. Главное просто, понятно и доходчиво. Обязателно возьму ее за основу, когда в ближайшем будущем будем приводить в порядок нашу ванную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.