Выбираем деревянные окна

Рада приветствовать Вас в своем блоге!

Современные технологии предоставляют нам огромный выбор материалов при оформлении нашего жилища. Это разнообразие коснулось и окон. Если ранее оконные рамы изготовляли исключительно из деревянного  цельного бруса, то теперь выбор материала огромен.  Обо всем по порядку.  Сегодня мы  остановимся на выборе современных деревянных окон.

В настоящее  время окна из дерева перешли в разряд элитных, так как наиболее бюджетную нишу заняли пластиковые профили.  Пластиковые окна весьма удобны и практичны. За ними легко ухаживать, они обладают отличными характеристиками и ценовыми предложениями, однако, если не смотря на все плюсы Ваш выбор пал на профили из натурального дерева, Вам стоит знать как правильно  выбрать деревянное окно.  На что обратить внимание

Первый и основной показатель при выборе деревянного окна — это порода древесины из которого оно выполнено. Наилучшим вариантом по своим характеристикам является древесина лиственницы.  Рамы из лиственницы долговечны, практичны и устойчивы к перепадам температур и влажности.  Подобными качествами обладает и древесина дуба. К недостаткам можно отнести лишь то, что рамы из дуба получаются тяжелыми. Обработка древесины дуба, как впрочем и лиственницы, трудоемкий процесс, что несомненно дополнительно сказывается  на цене.  Более экономичный вариант — оконные рамы из сосны.  Древесина сосны мягкая. Плюсом этого свойства является то, что она легко поддается обработке, а минусом — на раме так же легко остаются царапины и вмятины от повреждений.  Эксплуатационные характеристики рамы из сосны на порядок ниже,  рам из лиственницы или дуба.  Отсюда и весьма недорогая стоимость окон из сосны.

Вторым показателем качества является брус из которого изготовлена рама. Он не должен состоять из цельного куска древесины, а быть склеенным из нескольких частей. Клееный брус прочнее  и устойчивее к перепадам температур и влажности.

Третий показатель — структура рамы. В более экономичных вариантах оконных конструкций применяют шпонированные рамы. В таких рамах шпон дорогих пород, таких как лиственница или дуб,  наклеивается на основу из менее дорогой древесины, чаще всего из сосны. Основным недостатком таких рам является относительно небольшой срок службы. При некачественном нанесении шпона на брус велика вероятность его отклеивания и пузырения. Выбирая шпонированные рамы, рассматривайте варианты с наиболее толстым слоем шпона.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 комментария: Выбираем деревянные окна

  • Да, в Европе уже давно отходят от пластика к традиционным деревянным окнам. Многие люди понимают, что помещение не должно быть термосом, оно должно естественно вентилироваться. Я вот тоже считаю, что деревянные окна это оптимал, тем более сегодня, когда появились деревянные окна со стеклопакетом.

  • Я всегда думал, и буду думать, что деревянные окна самые лучшие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.