Уход за деревянными окнами

Окна играют важную роль не только в облике всего дома, но и в жизни людей, ведь именно через окна проникает в наш дом солнечный свет, столь важный для нашего здоровья и настроения. Окна зрительно увеличивают пространство наших комнат и защищают наше жилище от любых капризов погоды. Убранство окна – шторы, тюли, жалюзи — играют не последнюю роль в оформлении интерьера и потому, этому аспекту мы придаем большое значение. Но и не стоит забывать о внешнем виде самих оконных рам, особенно, если окна деревянные.

Дерево – материал натуральный и наряду с многочисленными положительными эксплуатационными качествами, имеет один серьезный недостаток — древесина подвержена различным негативным воздействиям окружающей среды, таким как: заражение микроорганизмами, гниение, разбухание, усушка. Конечно же, новые деревянные окна обработаны различными добавками и пропитками, улучшающими свойства древесины, да и выполнены они из клееного бруса,  но, тем не менее, они требуют ухода.  Именно уход продлит срок службы вашим окнам и сохранит высокие декоративные качества.

Новые деревянные окна рекомендуется,  раз 6-12 месяцев очищать от грязи и пыли, причем при мытье не следует применять абразивные и средства,  разъедающие декоративное покрытие древесины. После мыться осмотрите покрытие деревянных рам на предмет повреждений, если такие имеются, необходимо покрыть их лаком. Отметим, что производить покраску, даже частичную лучше летом, при этом лак или краска наносятся на предварительно очищенные от пыли, сухие  рамы. Если же повреждений нет, то уход за современными деревянными окнами сводится к помывке и обработке поверхности деревянных рам специальными полиролями, обладающими водо- и  пылеотталкивающими свойствами.

Через 5-6 лет эксплуатации, как правило, заводское декоративное покрытие истирается, и деревянная конструкция становится беззащитной для негативного воздействия окружающей среды.  Уход за деревянными окнами в данном случае, будет заключаться уже в полноценной покраске деревянных рам лаком или краской и так каждые 5-6 лет по мере необходимости.

Не забывайте также о фурнитуре. Смазывать, регулировать механизмы и ручки рекомендуется раз 3-5 лет, либо по мере необходимости.

Но даже, если вы совсем не будете ухаживать за своими окнами, они в любом случае прослужат вам не менее 20-30 лет, однако, продлить срок  их службы, сохранить надлежащее качество и внешний вид  в ваших силах.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

1 комментарий: Уход за деревянными окнами

  • Ой, какая морока. Нет, спасибо великому пластику, упрощающему жизнь! Хотя, деревянные окна — это красиво)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.