Отделка фартука кухни

Канули в лету советские времена и людей сталь волновать вопрос не как, где достать, а что выбрать? Отделка фартука на кухне не стала исключением. Теперь у нас множество вариантов, как оформить это пространство, но обо всем по порядку.

Итак, во-первых, что же такое фартук для кухни? Фартук — это пространство между верхними навесными и  нижними шкафами кухонного гарнитура.  От пола до фартука обычно оставляют 82-83 см, сам фартук выкладывают на высоту 60 см.  Таким образом навесные шкафчики располагаются на высоте 1 м 42 см- 1 м 43 см от уровня пола. Однако, если Вы обладаете ростом ниже среднего верхние шкафы целесообразнее повесить ниже, частично прикрыв фартук.

Вариантов оформления кухонного фартука несколько.  Самый практичный и долговечный - выложить фартук керамической плиткой. Благодаря разнообразию цветов и текстур фартук из плитки может выступать как самостоятельный декоративный элемент,  так и являться просто фоном для кухонного гарнитура.  К тому же , за плиткой легко ухаживать. При необходимости ее можно мыть, чистить порошками, с нее легко удалить капельки жира. И спустя годы она не потеряет своей привлекательности, разве что рисунок на ней, если такой  имеется,  может выйти из моды.

Второй вариант  по популярности, так называемая,  стеновая панель.  Стеновая панель представляет из себя ламинированный лист длиной 3 м, шириной 60 см и толщиной около 5 мм.   Расцветка панелей чаще всего соответствует столешнице.  Поверхность стеновой панели устойчива к влаге,  пятнам, истиранию и механическим повреждениям, однако, требует более бережного ухода нежели плитка.  Срок службы панели около 5 лет. При необходимости ее  легко заменить, так как крепеж ее весьма прост.  Обратите внимание, что длина панели 3 м. Если длина Вашего кухонного гарнитура более 3 метров, то для вашей кухни потребуется две панели и в месте их соединения появится стык.

Далее кратко рассмотрим варианты, которые постепенно входят в нашу жизнь.  Начнем со стеклянного фартука. Весьма оригинальный и, как ни странно, практичный способ отделки. Правда, не всякое стекло подойдет.  Предпочтение следует отдать  закаленному стеклу с толщиной не менее 6 мм.  Стекло для фартука может быть прозрачным, матовым, зеркальным, тонированным, с гравировкой, с рельефным рисунком, все зависит от Ваших желаний.

Давно забытый, но постепенно возвращающийся способ отделки — покраска стен водостойкой краской. Просто и со вкусом. Стена  в зоне фартука покрашенная в спокойные тона будет прекрасным фоном для яркого кухонного гарнитура.  Такое покрытие неприхотливо в уходе. К тому же  применив фантазию и художественные навыки, если такие имеются, Вы можете создать свой неповторимый и оригинальный фартук!

Помимо этих вариантов,  Вы также можете выложить фартук декоративным или натуральным камнем, деревянными щитами, либо металлическими пластинами.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

4 комментария: Отделка фартука кухни

  • На кухне плитка просто не заменима и главное ее качество — хозяйкам легче поддерживать чистоту в кухонном уголке, отделанным плиткой.

  • Хотелось бы вставить свои пять копеек и сказать, что перед укладкой плитки в старых домах необходимо выровнять стены, чтобы разница в перепадах была не более 2 мм на метр длины. В противном случае плитка может не только смотреться не эстетично, но и со временем начать отваливаться. Можно, конечно, положить ее по-старинке на толстый слой клея, но расход тогда будет колоссальным, в результате все выйдет дороже.

  • Да, конечно, плитки очень важны для кухни. Просто нужно знать где покупаешь их, чтобы качественные были.

  • Как я удачно попала. Тема очень актуальна. Как раз ремонт затеяли. Теперь есть где найти подсказку. Спасибо:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.